设为首页 |  加入收藏
首  页 | 单位简介 | 单位荣誉 | 办事指南 | 工作动态 | 相关政策 | 疑问解答 | 图片锦集
请问阳台的面积如何计算?
发布时间2016-11-28  浏览次数:  来源:  字体大小:【
 
   市民严先生:我近日在澄达东景苑定了一套房子,是顶楼,主阳台是全封闭的。现在我回家在网上查了《建筑工程建筑面积计算规范建设部第326号令》第18条建筑物的阳台,不论是凹阳台、挑阳台、封闭阳台、不封闭阳台均按其水平投影面积的一半计算。也就是说全封闭阳台也是按一半计算的,请问盐城是怎样规定的,开发商有没有违规?
  答:不同的规范适用于不同的工作范围,目前用于房屋登记的房产测绘执行的是国家标准《房产测量规范》(GB/T 17986.2-2000),其中有明确规定:“挑楼、全封闭的阳台按其外围水平投影面积计算”,因此,只要符合规划设计要求的全封闭阳台均应计算全部建筑面积。
【打印本页】【加入收藏】【关  闭】
网站总访问量: ┊ 主办单位:盐城市住房保障和房产管理局 ┊ 技术支持:盐城市房产计算机信息中心
© 2012 盐城市住房保障和房产管理局 版权所有
地址:盐城市迎宾南路158号 ┊ TEL:0515-81610000┊苏ICP备09032087号