设为首页 |  加入收藏
首  页 | 单位简介 | 单位荣誉 | 办事指南 | 工作动态 | 相关政策 | 疑问解答 | 图片锦集
请问房屋的公摊面积有什么规定?
发布时间2016-10-12  浏览次数:  来源:  字体大小:【
 

市民王先生:现在盐城买房的公摊面积基本都在17%25%之间,我一个在国土局的朋友(不是盐城的)说,他们市超过17%是不能办理房产证的,我想问问盐城有什么规定?公摊面积这么大违规吗?买了之后能拿到房产证吗?

答:1、关于房屋面积的计算和分摊,目前我中心执行的是国家标准《房产测量规范》(GB/T 17986.2-2000)。一个单体建筑公共部位的设置是根据规划设计来确定的,不同的建筑,其规划设计内容不同,公共部位的设置则不相同,按照规范计算出来的公摊面积也就不相同,规范中未规定面积分摊系数的上限和下限。

2、我市不存在面积公摊系数超过17%不能办理房屋所有权证的规定。

【打印本页】【加入收藏】【关  闭】
网站总访问量: ┊ 主办单位:盐城市住房保障和房产管理局 ┊ 技术支持:盐城市房产计算机信息中心
© 2012 盐城市住房保障和房产管理局 版权所有
地址:盐城市迎宾南路158号 ┊ TEL:0515-81610000┊苏ICP备09032087号